Index et classement des équipes de Formule 1
212 équipes

212
Equipes
75
Saisons

Le paddock de cette saison

La liste des 212 écuries de Formule 1
et leurs indicateurs les plus importants

Chercher une écurie :


Filtres


#EcurieNat
Pos
Moy
Pts
moy
🥉PôlesTour le plus rapideDNFSaisonsTotGPs1er GPFin
1 Mercedes 5.9511.981252891401046881729719542024
2 Red Bull 7.369.73116270999711762037420052024
3 Ferrari 8.324.432458242462606281675108019502024
4 McLaren 9.63.4417948815716348685590919682024
5 Alpine F1 Team 10.783.11140020047020212024
6 Aston Martin 10.982.85090120067619592024
7 Williams 112.2211431412713341994982319752024
8 Sauber 12.930.70100324202339919932024
9 RB F1 Team 13.130.880000101420242024
10 Haas F1 Team 14.420.720012590917020162024
11 AlphaTauri 12.371.84120222048320202023
12 Alfa Romeo 13.40.81128121616301621619502023
13 Racing Point 10.633.72141010023820192020
14 Renault 11.172.2635103513324622440319772020
15 Toro Rosso 13.490.93131113301426820062019
16 Force India 11.692.5906157201121220082018
17 Manor Marussia 16.920.01000011023920152016
18 Lotus F1 11.314.582250538047720122015
19 Caterham 17.460000022035620122014
20 Marussia 17.640.02000013035520122014
21 HRT 19.850000032035820102012
22 Lotus 17.970000020023820102011
23 Virgin 190000023023820102011
24 Brawn 4.885.06815542111720092009
25 BMW Sauber 8.922.21171219047020062009
26 Toyota 11.450.9901333720814020022009
27 Honda 11.461.03392248088819642008
28 Super Aguri 16.10.05000028033920062008
29 Spyker 17.380.03000014011720072007
30 MF1 15.750000010011420062006
31 Spyker MF1 17.1300000301420062006
32 BAR 11.420.9601520890711819992005
33 Jordan 13.150.584192221501525019912005
34 Minardi 15.830.06000032902134519852005
35 Jaguar 12.970.29020075058520002004
36 Arrows 14.320.24081026701929619782002
37 Benetton 10.161.6627102153617711626019862001
38 Prost 13.270.21030073058319972001
39 Stewart 13.90.48151055034919971999
40 Tyrrell 13.160.812377142034912943319701998
41 Lola 16.480.160210820118819621997
42 Ligier 13.660.6495091026102133019761996
43 Footwork 16.220.13010089069719911996
44 Forti 17.060000025022719951996
45 Simtek 17.480000020022119941995
46 Pacific 21.850000032023319941995
47 Team Lotus 13.061.1445114613336842939519581994
48 Larrousse 16.590.101001080811419871994
49 Brabham 14.050.952378262731102230819621992
50 March 16.290.283165622601319619701992
51 Dallara 16.530.1020070058019881992
52 Fondmetal 23.070000020022919911992
53 Andrea Moda 30.1300000101819921992
54 Leyton House 17.450.13010036023219901991
55 AGS 25.380.02000025067819861991
56 Lambo 28.13000002011619911991
57 Coloni 30.540000010056519871991
58 Osella 21.650.02000012301117119801990
59 Onyx 23.210.12010015022619891990
60 Euro Brun 28.240000011034619881990
61 Life 34.21000000011419901990
62 Zakspeed 22.770.02000057057419851989
63 Rial 24.420.13000011023219881989
64 Spirit 16.320000011032519831985
65 Toleman 19.710.2031265057019811985
66 RAM 19.970000039034419831985
67 ATS 18.260.040000660811619631984
68 Theodore 19.270.03000020045119781983
69 Fittipaldi 16.650.280300520811919751982
70 Ensign 18.250.1200015601013319731982
71 Shadow 15.570.28160182079819731980
72 Brabham-Ford 12.451.17294423062319641979
73 Wolf 14.3913131236046419761979
74 Brabham-Alfa Romeo 15.610.31000038022919761979
75 Rebaque 2400000101319791979
76 Merzario 24.63000009023119781979
77 Kauhsen 27.500000001219791979
78 Surtees 16.440.210203960911919701978
79 Hesketh 17.370.49170134056019741978
80 Martini 17.3800000101819781978
81 BRM 12.590.961761111524812320819511977
82 Penske 13.570.5130016044119741977
83 Kojima 14.6700000102219761977
84 Boro 18.8800000302819761977
85 LEC 21.800000101519771977
86 Apollon 3300000001119771977
87 McGuire 3500000001119771977
88 Parnelli 14.190.3800017031619741976
89 Maki 28.2500000003819741976
90 Embassy Hill 13.950.1600007011119751975
91 Shadow-Ford 140.37013114011419751975
92 Shadow-Matra 19.500000201219751975
93 Lyncar 2400000002219741975
94 Iso Marlboro 16.470.11000025023019731974
95 Token 18.2500000101419741974
96 Trojan 19.3800000301819741974
97 Amon 2800000101419741974
98 Tecno 20.910.0900009021019721973
99 Matra 10.460.76062326054719671972
100 Connew 2100000101119721972
101 Politoys 2400000101119721972
102 Lotus-Ford 9.91.631125191359164419631971
103 March-Ford 13.770.86050117011119711971
104 Lotus-Pratt & Whitney 14.3300000101319711971
105 March-Alfa Romeo 15.200000501819711971
106 Bellasi 2300000202619701971
107 McLaren-Ford 8.931.644160134053919661970
108 McLaren-Alfa Romeo 18.45000002011019701970
109 De Tomaso 18.79000006031419621970
110 Matra-Ford 5.653.259152910122319681969
111 BRM-Ford 800000101119691969
112 Brabham-Repco 8.922.278257433243319661969
113 Brabham-Climax 10.550.842112437063519641969
114 Cooper-Maserati 11.840.62271261094619591969
115 Eagle-Climax 13.460.3100004031319661969
116 Cooper-BRM 11.380.95020011011219681968
117 Cooper-Climax 11.461.261244101189296719591968
118 McLaren-BRM 12.570.4300007021419671968
119 Eagle-Weslake 13.570.62120218031719661968
120 LDS 14.7500000303319621968
121 Lotus-Climax 13.271.212231272375275619611967
122 Lotus-BRM 13.990.24120056065119621967
123 Cooper-ATS 1500000101119671967
124 LDS-Climax 1600000102219651967
125 Protos 17.500000101119671967
126 McLaren-Serenissima 110.50000001219661966
127 Cooper-Ferrari 1100000101219661966
128 Brabham-BRM 12.290.32010015032419641966
129 Shannon 2000000101119661966
130 LDS-Alfa Romeo 2000000001119651965
131 Cooper-Ford 21.500000001219651965
132 RE 2900000001119651965
133 BRP 12.050.5800008021319631964
134 Porsche 12.670.6151015083419571964
135 Derrington 1600000101119641964
136 Scirocco 20.06000006021019631964
137 Stebro 15.500000001119631963
138 Gilby 2100000203719611963
139 Lotus-Maserati 2400000102219611963
140 De Tomaso-Ferrari 2800000001119631963
141 Lotus-Borgward 28.500000002219621963
142 Cooper 12.710.5260036093319501962
143 Cooper-Alfa Romeo 1500000101119621962
144 ENB 1600000001119621962
145 Emeryson 22.5500000203919561962
146 De Tomaso-Alfa Romeo 23.6700000202219611962
147 De Tomaso-Osca 26.6700000202319611962
148 Ferguson 1900000001119611961
149 JBW 19.8300000303619591961
150 MBM 3000000001119611961
151 Phillips 9.8610100207719541960
152 Behra-Porsche 1100000001219601960
153 Epperly 11.182.592502105519551960
154 Vanwall 11.541.5210147642172919541960
155 Maserati 11.820.7294010122000117319501960
156 Meskowski 1200000001119601960
157 Cooper-Castellotti 13.50.50000201519601960
158 Kuzma 150.541300150101019511960
159 Trevis 15.170.170000204419511960
160 Kurtis Kraft 16.660.58519071010111219501960
161 Lesovsky 16.930.670101609919501960
162 Watson 17.091.643501809919501960
163 Scarab 18.6700000201519601960
164 Christensen 22.500000102219591960
165 Ewing 23.3300000002219501960
166 Moore 800000003319501959
167 Cooper-OSCA 1100000101119591959
168 Tec-Mec 1300000101119591959
169 Cooper-Borgward 1300000101219591959
170 Connaught 16.410.31010030081819521959
171 Dunn 19.3300000203319571959
172 Elder 2300000101119591959
173 Fry 2700000001119591959
174 Sutton 3000000101119591959
175 OSCA 19.1300000304519511958
176 Gordini 13.440.25020061053319521956
177 Bugatti 1700000101119561956
178 Stevens 18.600000306619501956
179 Lancia 120.820121802419541955
180 HWM 16.550.04000022051619511955
181 Pawl 20.500000403319511955
182 Schroeder 21.880.250000604419511955
183 Arzani-Volpini 2300000001119551955
184 Pankratz 2500000102219541955
185 Klenk 1400000101119541954
186 Nichels 20.2500000302219501954
187 Bromme 2800000504419511954
188 Simca 14.720.17000020041519501953
189 BMW 1600000302219521953
190 Veritas 19000001103619511953
191 EMW 2000000101119531953
192 AFM 20.5700000502419521953
193 Turner 2100000101119531953
194 Del Roy 3200000101119531953
195 Sherman 9.51.50000002219511952
196 Alta 13.500000203519501952
197 Frazer Nash 13.50.750000201419521952
198 ERA 14.0800000803719501952
199 Deidt 15.251.250200503319501952
200 Aston Butterworth 25.2500000201419521952
201 Cisitalia 3400000001119521952
202 Talbot-Lago 10.990.3020040021319501951
203 Marchese 15.500000102219501951
204 Hall 1900000101119511951
205 Langley 1600000001119501950
206 Rae 2200000001119501950
207 Olson 2300000001119501950
208 Wetteroth 2400000001119501950
209 Snowberger 2600000101119501950
210 Adams 2700000201119501950
211 Milano 2700000001119501950
212 Eagle 000000000099990
- -

Cliquez sur les en-têtes de colonnes pour trier la liste selon le ratio par saison de l'indicateur
Ex : trier avec la colonne nombre de victoires triera la liste avec les écuries ayant le plus grand nombre de victoires par saison

Diagramme de présence des écuries
de l'entrée la plus récente à la plus ancienne